当前位置:首页>要闻关注>头条

昆明打造巡察问题反映直通车平台 扫码反映问题后台及时分析

来源于:中国纪检监察报

发布时间:2019-09-09 09:42:26

编辑:盘龙—孟庆毅

“田地被征用后,村小组承诺给10年粮款,但直至2018年都没有兑现过。现在通过这个渠道向你们反映,希望巡察组帮我们解决一下……”近日,云南省昆明市呈贡区吴家营社区居民老李坐在自己家里,拿着手机向昆明市委巡察组反映了一个问题线索。

老李所说的“渠道”,就是昆明巡察问题反映直通车系统。如今,登录系统受理群众反映问题,已成为昆明市县统合巡察组工作的新常态。

地域小、熟人多,县级巡察常常受“熟人社会”的人情因素干扰。巡察中,有的党员群众“口难开、不能言、不敢说”,问题线索反映要么不尽不实、不痛不痒,难以击中“要害”,要么干脆“闭口不言”,往往导致巡不深、察不透。

如何破解这一难题?今年7月,昆明市委巡察办顺应新形势,借助信息化手段探索创新巡察监督新路径新方法,研发了昆明巡察问题反映直通车操作系统,并在第二轮市县统合巡察期间试运行,实现了巡察问题反映与“二维码”接轨,将群众反映问题渠道延伸到了“指尖”。

“系统采取二维码扫码‘单向通道’设计,保密性强、操作便捷,最大限度地保护了反映人切身利益,增强了党员群众‘面对面’反映问题的参与感与信任感。”参与研发的市委巡察办干部非翔说。

巡察期间,在首次试点使用的呈贡区吴家营社区、晋宁区恢厂村和兴隆村、安宁市云化社区、宜良县凤莱社区、石林县新宅村6个村以及社区文化广场、公示栏等位置密集粘贴印有二维码的“昆明巡察问题反映直通车”公告。群众如果发现或掌握党员干部违纪违法问题线索,通过手机扫描二维码,链接“直通车”平台,便可以上传手写稿、图片、视频等材料进行反映,信息实时送达巡察组。同时,各市县统合巡察组还挨门逐户“送码上门”,同步运用电视、微信等融媒体资源发布公告,全方位扩大知晓率。

“问题来了,‘码上’受理。”反映人提交问题线索后,各巡察组通过系统后台进行受理,及时分析研判,实现“秒受理”“马上办”。各市县党委巡察办也可借由手机端一键掌握受理情况,强化督促指导。此外,系统还能把每一个问题自动生成带有编号的表格,方便巡察组填写办理意见,进而转交相关职能部门办理,大大提高巡察工作质量和效率。

“昆明巡察问题反映直通车”亮相以来,累计收到反映问题线索82件,均已按相关程序处置。(罗婷婷 陈海燕)

Copyright ©2015 昆明市党风廉政网 版权所有 All Rights Reserved.备案号:滇ICP备07000700号 网站声明

来信请寄:中共昆明市纪委、监察委信访室 地址昆明市呈贡新区锦绣大街1号市级行政中心7号楼 邮编:650500

举报电话:0871-12388 0871-67892469 举报网址:http://yunnan.12388.gov.cn/